Organigramma

Di seguito l’organigramma della struttura comunale con l’indicazione dei responsabili di area e di servizio, i contatti telefonici e le email


Staff del Sindaco

Luzi Pasqualino      Tel.: 0735 739247     Email: sindaco@comune.grottammare.ap.it

Segretario Generale

Piazzolla Angela      Tel.: 0735 739229    Email: segretario@comune.grottammare.ap.it

 

AREA 1^ – SERVIZI ALLA PERSONA: INCLUSIONE E EDUCAZIONE

Vita Igor       Tel.: 0735 73927       Email:  i.vita@comune.grottammare.ap.it

Servizio Segreteria, Affari Generali, Concessioni Cimiteriali, Protocollo

Vita Igor      Tel.: 0735 739213       Email:  segreteria@comune.grottammare.ap.it

Servizi Scolastici, Politiche per la Casa, Immigrazione, Comunicazione

Di Carlantonio Antonietta Maria      Tel.: 0735 739223       Email:  scuola@comune.grottammare.ap.it

Servizi Sociali

Di Carlantonio Antonietta Maria      Tel.: 0735 739235       Email:  assistenza@comune.grottammare.ap.it

Servizio Urp, Partecipazione, Sport. Europa, Coop. Internazionale, Comunicazione

Vita Igor      Tel.: 0735 739244      Email: urp@comune.grottammare.ap.it

Servizio Ced

Pignotti Franco      Tel.: 0735 739217      Email:  ced@comune.grottammare.ap.it

Ufficio Stampa

Ventura Giuseppina      Tel.: 0735 739245      Email:  ufficiostampa@comune.grottammare.ap.it

 

AREA 2^ – SERVIZI ALLA PERSONA: FORMAZIONE E PROMOZIONE

Quinzi Tiziana      Tel.:  0735 739224      Email:  t.quinzi@comune.grottammare.ap.it

Servizio Cultura e Politiche Giovanili 

Quinzi Tiziana   Tel.: 0735 739224   Email:  cultura@comune.grottammare.ap.it

Servizio Turismo e Sport 

Danesi Monica   Tel.: 0735 739242   Email:  m.danesi@comune.grottammare.ap.it

 

AREA 3^ – SERVIZI AL CITTADINO

Fiore Fiorella   Tel.: 0735 739207   Email: f.fiore@comune.grottammare.ap.it

Servizio Anagrafe, Stato Civile

Perozzi Carina   Tel.: 0735 739233   Email: anagrafe@comune.grottammare.ap.it

Servizio Elettorale

Fiore Fiorella   Tel.: 0735 739201   Email: elettorale@comune.grottammare.ap.it

Servizio Legale e Contenzioso

Leonardi Paris Claudio  Tel.: 0735 739248   Email: legale@comune.grottammare.ap.it

Ufficio Statistica e Open Data

Fiore Fiorella   Tel.: 0735 739207   Email: f.fiore@comune.grottammare.ap.it

 

AREA 4^ – GESTIONE RISORSE

Massetti Maria   Tel.: 0735 739214   Email: m.massetti@comune.grottammare.ap.it

Servizio Programmazione e Controllo di Gestione

Crescenzi Giuliana   Tel.: 0735 739208   Email: finanziario@comune.grottammare.ap.it

Servizio Contabilità ed Economato

Meco Valeria   Tel.: 0735 739257   Email: finanziario@comune.grottammare.ap.iteconomato@comune.grottammare.ap.it

Servizio Personale

Massari Giovanna   Tel.: 0735 739210   Email: personale@comune.grottammare.ap.it

Servizio Tributi

Nardoni Lucia  Tel.: 0735 739212   Email: tributi@comune.grottammare.ap.it

 

AREA 5^ – GESTIONE DEL PATRIMONIO

Ruffini Liliana   Tel.: 0735 739218   Email: l.ruffini@comune.grottammare.ap.it

Servizio Progettazione e Direzione Lavori

Novelli Bernardino  Tel.: 0735 739274   Email: llpp@comune.grottammare.ap.it

Servizio Ambiente e Servizi Cimiteriali

Mauro Elisa  Tel.: 0735 739264   Email: ambiente@comune.grottammare.ap.it

Servizi Amministrativi

Ruffini Liliana   Tel.: 0735 739218   Email: llpp@comune.grottammare.ap.it

Servizio Patrimonio

Ruffini Liliana   Tel.: 0735 739218   Email: patrimonio@comune.grottammare.ap.it

Servizio Manutenzioni e Protezione Civile

Ruffini Liliana   Tel.: 0735 739218   Email: manutenzione@comune.grottammare.ap.it

Ufficio Espropri

Ruffini Liliana   Tel.: 0735 739218   Email: llpp@comune.grottammare.ap.it

 

AREA 6^ – GESTIONE DEL TERRITORIO

Marcucci Marco   Tel.: 0735 739219   m.marcucci@comune.grottammare.ap.it

Sportello Unico Edilizia ed Impiantistica Pubblicitaria

Straccia Giancarlo   Tel.: 0735 739216   Email: edilizia@comune.grottammare.ap.it

Servizio Controllo Attività Edilizia, Demanio Marittimo e Beni Paesaggistici

Corradetti Morena   Tel.: 0735 739254   Email: demanio@comune.grottammare.ap.it

Servizio Urbanistica, E.R.P.

Petrone Pierpaolo   Tel.: 0735 739265   Email: urbanistica@comune.grottammare.ap.it

Sportello Unico Attività Produttive (SUAP)

Sacchini Claudio   Tel.: 0735 739225   Email: suap@comune.grottammare.ap.it

Servizio Attività Produttive

Sacchini Claudio   Tel.: 0735 739225   Email: commercio@comune.grottammare.ap.it

 

SERVIZIO AUTONOMO FARMACIA COMUNALE

Corridoni Natascia   Tel.: 0735 736215   farmacia@comune.grottammare.ap.it

SERVIZIO AUTONOMO CORPO DI POLIZIA LOCALE

Proietti Stefano   Tel.: 0735 739259   vigili@comune.grottammare.ap.it

 

 

 

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento

22/02/2021, 08:24